くすのき北便り
TOP > くすのき北便り

なつまつり

2019.07.12 Fri.

7月6日(土)になつまつりを行いました。 天気が心配されましたが昼から晴れ間が見え暑いぐらいでした。 少し熱が出てお休みの子もいましたが参加した子どもたちはとても喜んでくれていたのでとてもよかったです

くすのき北農園

2019.06.18 Tue.

年長の子どもたちが先日苗を植えました。 トマト、キュウリ、なす、おくら 登園、降園の時に保護者と一緒に眺めて会話している姿を見ていると嬉しいですね   早く大きくなっておいしくいただきたいです。  

5月たんじょうかい

2019.06.04 Tue.

先日5月の誕生会を行いました。 4月のひよこに続いて今回もひよこの登場。 今回はにわとりのお母さんも出てきました。 子どもたちは一緒に歌ったり、踊ったりとっても楽しんでいました。 ケーキも立派なのができました。 &nbs […]

たんじょうびー

2019.04.24 Wed.

今日は4月の友達の誕生会でした。 すてきな歌のプレゼントや誕生日絵本のプレゼントなど楽しい会になりました。 保育士の出し物として園長がひよこ???に扮しての踊りを披露しました。

屋根より高いこいのぼり~♪

2019.04.19 Fri.

今年の保育園の園庭にはこいのぼりが泳ぎました。 3歳児以上の幼児がうろこを色付けして貼ってくれました。 園庭を元気に泳ぐこいのぼりのように子どもたちにも元気に過ごしてほしいです。  

2019年度入園式

2019.04.06 Sat.

  くすのき北保育園第2回目の入園式を行いました。 早いもので1年が経ちました。 今年度もたくさんの新入園児を迎え本格的に新年度がスタートしていきます。 初めは保護者と離れて泣いてしまう子もいるかもしれませんがすぐに慣れ […]

新年度始まりでーす

2019.04.01 Mon.

こんにちは、4月1日新年度のスタートです。 在園児もひとつずつクラスも大きくなりました。 朝のクラスを間違ってもともとのクラスに行こうとする子、部屋の誕生表などが変わって目を輝かせている子いろいろと初日から姿を見せてくれ […]

オニそと~ 福はうち~

2019.02.04 Mon.

2月3日は節分でした。季節の節目としての日、後厄の方はこの日をもって厄年を抜けます。新たにスタートが切れる日ですね。 さてそんな節分ですが一足早く、2月1日の金曜日に鬼がやってきました。 赤鬼と緑鬼どちらもすごいいでたち […]

くすのき北保育園動物園 開園です

2018.11.30 Fri.

先日散歩に行ったときに拾った葉っぱを題材にしてそれぞれがどうぶつをイメージして3,4,5歳児の子が制作をしました。 お休みの子がいたので全員の分ではありませんがみんな担任と一緒にペタペタと貼り付けて「ライオン作ってるのー […]

クリスマスツリーきれいだねー

2018.11.27 Tue.

本日くすのき北保育園でもクリスマスツリーを飾りました。 飾りつけは4,5歳児に手伝ってもらって飾りました。 飾り終わりライトをつけると、子どもたちは目がキラキラ輝かせ見入っている子、ちょっと圧倒されて立ちすくむ子などいろ […]

更新情報

  • 2019.08.20
    お知らせ
  • 2019.07.12
    くすのき北便り
  • 2019.06.18
    くすのき北便り
  • 2019.06.04
    くすのき北便り
  • 2019.04.24
    くすのき北便り
  • 2019.04.19
    くすのき北便り
  • 2019.04.06
    くすのき北便り
  • 2019.04.01
    くすのき北便り
  • くすのき北保育園
    名古屋市北区如意二丁目18番1号